Vous êtes ici
Home > Actu > Les Terrasses du Jeudi édition 2019, ne loupez rien !

Les Terrasses du Jeudi édition 2019, ne loupez rien !

Vous avez aimé les concerts de l’Armada ? Vous étiez comme des fous à la fête de la musique ? Vos oreilles en ont encore sous le capo ? Heureusement, Rouen développe sa scène musicale et relance ses fameuses Terrasses du Jeudi !

Les terrasses du Jeudi ont pour Leitmotiv la DI-VER-SI-TÉ et pour honorer leurs engagements, elles vous ont concocté un mélange explosif de notes et d’arpèges. 

Vous pourrez écouter à la fois de la pop, du rock, du rap, du jazz mais aussi de la musique française, latino ou des DJ set.

 

C’est parti pour le programme 2019 qui vous réserve un mois de Juillet prometteur  ! 

 

1er Round : Jeudi 4 Juillet vous retrouverez.. 

– Sur la Place Saint Marc :

À 20h30, Steeple Remove (Rock) 

À 21h50, Tahiti 80 (Pop du Soleil) 

À 23h, Christine (Duo Electro)

– Rue Eau-de-Robec :

À 19h et 20h45, Johnny and Rose (Folk) 

– Place des Carmes : 

À 18h45, La Gammine (Jazz) 

À 20h30, Vilain Coeur (Pop Rétro) 

– Place de 19 Avril 1944 :

À 18h30 et 20h15, King Biscuit (Swing) 

– Place du Vieux Marché :

À 19h15 et 21h, Kinkeliba (Afro-Reggae)

2nd Round : Jeudi 11 Juillet, vous accueillerez..

– Place Saint Marc :

À 19h30, Feathers and Greed (Folk Écolo) 

À 21h15, Requin Chagrin (Pop Rêveuse)

– Rue Eau-de-Robec :

À 19h15 et 21h, Gene Clarksville (Pop Normande) 

– Place des Carmes :

À 18h45 et 20h30, Turbo Niglo (Swing Manouche) 

– Espace du Palais :

À 18h30, Le Bal Swing des Terrasses (Show Rétro où vous retrouverez DJ Panthère Blessée, Need For Swing, et les danseurs Garden Swing) 

– Place de la Pucelle :

À 19h et 20h45, Dôgô Foly (Quintet afro-fusion) 

3rd Round : Jeudi 18 Juillet, vous découvrirez..

– Place du Vieux-Marché : 

À 18h45, ADM (Rap) 

À 20h30, Billet d’Humeur ( Pop Vocale) 

– Place Barthélémy :

À 19h15 et 21h, Lady Arlette (Rock Dentelle) 

– Espace du Palais :

À 19h et 20h45, Burking Youth (Pop-Folk)

– Place du Général de Gaulle :

À 19h30, Ellah A. Thaun (Grunge)

À 21h15,  We Hate You Please Die (Punk) 

Final Round : Jeudi 25 Juillet, vous terminerez avec…

– Place de la Pucelle :

À 19h15, Animal Tristé (Rock Sombre) 

À 21h, Thanks the Henge (Rock Rétro)

– Place Barthélémy :

À 18h15 et 20h30, Marcus & CookieMonkey (Hip-Hop)

– Place des Carmes : 

À 18h30 et 20h15, Amerigua (Jazz Latino) 

– Rue Eau-de-Robec :

À 19h et 20h45, YOU (Folk) 

– Place des Emmurés :

À 19h, 20h40 et 22h Aeon Seven (DJ Set) 

À 20h, Sango Ndedi Ndolo (Cameroun Song) 

À 21h, Dope Saint Jude (Rap) 

À 22h30, Orkesta Mendoza (Mambo du Far West) 

Laisser un commentaire

Top
Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial
Facebook5k
Facebook
Instagram1k
YouTube30
YouTube
PINTEREST2k